Pular para o conteúdo
Jogos Digitais
Nesta página
  1. A proposta
  2. Requisitos obrigatórios
  3. Cronograma sugerido (30 h)
  4. O que entregar
  5. Rubrica do Projeto 1 (28 pontos, convertidos para 4,0)
  6. Mostra (2 h)
  7. Questões de saída (individuais, 20 minutos)

Projeto 1 · O seu jogo de coleta

Duração: 30 horas-aula (depois da Aula 3.11). Formato: individual. Dupla só com autorização do professor, e então com divisão de tarefas escrita. Ferramenta: GDevelop 5, aplicativo para computador.

A proposta

Fazer um jogo de coleta seu, com a mesma estrutura do Sementes do Sertão, mas com tema, personagem e regras próprias. Exemplos de temas: catar lixo na praia de Icaraí, colher caju antes da chuva, pegar livros na biblioteca antes do sinal, recolher peças de robô no laboratório.

Requisitos obrigatórios

NºRequisitoAula de origem
1GDD de uma página aprovado antes de programarMódulo 2
2Três cenas: início, jogo e fim3.8
3Personagem com animação Parado e Andando, virando para o lado certo3.2, 3.3
4Movimento por teclado e por toque3.3, 3.9
5Item que se coleta e renasce em lugar sorteado dentro da área segura3.4, 3.6
6Pontuação, vidas e tempo no placar3.5, 3.7, 3.8
7Um perigo que fica mais difícil com o tempo3.7
8Recorde na tela final3.8
9Pelo menos 2 sons e 2 caprichos3.10
10Pelo menos um desenho feito por você (Piskel ou papel digitalizado)3.2
11Exportado para HTML5 e rodando num servidor local3.11
12Eventos comentados; ficha de créditos3.4, 3.10

Cronograma sugerido (30 h)

HorasEtapaEntrega parcial
4GDD de uma página e esboço das telasGDD aprovado
4Desenhos e objetosobjetos com animações
10Eventos (copiando a estrutura do Sementes e adaptando)jogo jogável v1
4Teste com 5 pessoas (ficha do Módulo 2)fichas preenchidas
4Ajustes, sons e caprichosv2
2Exportação, .zip e READMEentrega final
2Mostraapresentação

O que entregar

  1. Pasta do projeto do GDevelop (o .json com as pastas de imagens e sons).
  2. .zip da pasta exportada em HTML5.
  3. README.md do jogo: nome, como jogar, controles, autor, créditos (modelo em PROJETOS.md).
  4. GDD v final e as 5 fichas de teste.
  5. Diário do projeto.

Rubrica do Projeto 1 (28 pontos, convertidos para 4,0)

Critério1 (iniciando)2 (em desenvolvimento)3 (adequado)4 (avançado)
Funcionamentonão chega ao fim da partidachega ao fim com falhastodos os 12 requisitos funcionamfunciona e trata casos raros (ex.: duas coletas no mesmo quadro)
Eventosdesorganizados, sem comentáriosfuncionam, poucos comentárioscomentados e na ordem da partidaorganizados e explicados em voz alta pelo autor sem consultar
Controlessó tecladotoque com problemas (tremor, lado errado)teclado e toque bonsajustados com base em teste com jogadores
Dificuldadefácil ou impossível demaismuda pouco com o tempocresce com o tempo de forma justaajustada com números (tabela ou teste registrado)
Arte e somsó os arquivos do Sementesum desenho própriodesenho próprio + 2 sons + 2 caprichosidentidade visual coerente, créditos completos
Teste e iteraçãosem testetestou sem registrar5 fichas e uma mudança justificadav1 × v2 comparadas com números
Publicaçãonão exportouexportou mas não rodouroda no servidor local com READMEroda no celular (ou registro de tentativa)

Nota = soma ÷ 7.

Mostra (2 h)

Igual à do Módulo 2: visitantes jogam sem explicação por 5 minutos; o autor tem 2 minutos para contar o que o teste mostrou e o que mudou. Avaliada pela rubrica R2 (AVALIACAO.md).

Questões de saída (individuais, 20 minutos)

  1. Qual a diferença entre objeto e instância? Dê um exemplo do seu jogo.
  2. Por que "Exclui o objeto Semente" no evento de colisão apaga só uma semente?
  3. Para que serve a variável global UltimaPontuacao, se já existe Pontos?
  4. Por que o redemoinho usa força instantânea e não permanente?
  5. Por que o jogo exportado não roda com dois cliques no index.html?

Gabarito

  1. Objeto é o molde (com animações e comportamentos); instância é cada cópia na cena. Exemplo do aluno.
  2. Porque a condição de colisão seleciona só as instâncias que estão encostando; as ações valem para as selecionadas.
  3. Pontos é variável de cena e se perde quando a cena Jogo fecha; a global sobrevive à troca para a cena Fim.
  4. Porque a força é recalculada todo quadro mirando a posição atual do jogador; a permanente iria se somando e o redemoinho sairia voando.
  5. Porque o navegador bloqueia o carregamento dos arquivos do jogo abertos direto do disco; é preciso um servidor web (o próprio GDevelop avisa isso ao exportar).